Форум любителей часов
Форум любителей часов

Вернуться   Форум любителей часов > Часовые ремешки, браслеты, шкатулки для часов > Обсуждение, изготовление

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2016, 13:17   #161
Galimbe
Местный

Сообщение Custom...

Размышления на тему Custom (сделанное на заказ)...
Я иногда задаю много вопросов Заказчикам, наверно...
Вопросы не из-за того, что я не знаю как делать, вопросы больше в том, как именно хочет Заказчик. Хочу поделиться мыслями, это не абсолютное мнение, а только IMHO. Вот вобщем то вся прелюдия.
1. Покажите часы - я могу предложить варианты кожи/ниток/оформления, наиболее подходящей под часы. Если вижу, что человеку интересно и он не просто -сделать и забыть, то вопрос денег утрясется и с дорогими решениями (механизм и марка особого значения не имеют).
2. Размеры ушек, пряжки, руки. Все часы разные, и делать ширину 20, под урез на 18-это не Custom . Размеры часов и руки- есть клиенты (и я такой же), кому приятно именно под руку 2-3 отверстия на ремне, а не 5-7 в обычном формате.

3. Есть ли пожелания по формату ремня. Есть ремни плоские
,
есть с объемом посредине, есть с двумя выступами.

Один объемный выступ можно сделать плоским

можно округлым
.
Мне нравятся ремни с выступами, объемные, т.к. обычно и часы имеют округлое стекло, и ремень выступает неким продолжением формы часов. Но это ж субъективно.
4. Нитка. Бывает цвет нитки хочется в цвет циферблата, бывает-в цвет стрелок, бывает разными цветами (кстати есть прокрас радугой)). Некоторые кожи проблемно прошить, и лучше оставить без швов (швы есть, в подкладе к руке, но не снаружи).
.
Есть искусственная нитка-капрон, обрабатывается воском, зачастую простое надежное решение. Особенно, если рука с часами намокает, пот и т.п.-будет достаточно долго служить. Из искусственного -конечно прочнее всего-сухожилие. Но эта нитка требует еще дополнительных манипуляций при прошиве. Зато надолго)

Есть натуральные нити, хлопковые или льняные, тоже вощеные. Тут уже больше разговор об изысках. Конечно эти нитки выглядят красиво, цвета более глубокие, да и с такими нитками намного приятнее работать. Хлопковый шнур, при протяжке через кожу даже звучит иначе - мягкий и красиво (да, я когда то играл на скрипке и звуки слышу нормально ).

Но цена нитки выше, да и вопросы есть по влагоустойчивости (точно не для дайверов).
5. Пряжка. Тут проще понимание. Если делать сужение-нужно понимать -как выше ремень с желтой и зеленой ниткой -с 26 на 21. Это про размер.
Бывает со своей пряжкой- снизит немного цену ремня.
Обычная пряжка (buckle) - конечно влияет при надевании/изгибы ремешка. Но решение простое и понятное. Да и снять такие часы вору наверно сложнее (я не в теме, мне так кажется).
Полуавтомат и автомат.

Более дорогие решения, но щадящие для ремня. Быстрее одеть/снять.
Реже используются, скорее всего из-за цены, хотя в планах прикупить побольше автоматов)).
6. Подклад. Конечно это та часть, на которую зачастую не обращают внимания. Но она также важна. Это та кожа, которая прилегает к руке, к Вашей коже. Обычно использую козу, но бывают разные цвета. Если хочется изысканности -то это беж), но следы носки проявляются быстро. Если руки лезут и масло поменять)), то лучше черный.
КРС (крупный рогатый скот)-толще и чуть тверже, но износостойкость выше.

Про свинную умолчу- очень непрезентабельная, но мягкая).
Можно ложить кожу и верха, но цена сразу возрастает такого ремня. Износостойкость можно повысить, но нужно смотреть для чего именно. Возможно лучше поменять раз в 1-2 года ремень, чем носить 10 лет растрепанного крокодила).
7. Собственно сама кожа для верха.
Тут вариаций уйма. Цветов-еще больше).
Расположу в ценовом порядке: крс, коза, змея, рыба, страус, ящерица, акула, лягушка, крокодил.
8. На какой бюджет расчитываете? Цены разные, индивидуальные, зависят от перечисленных выше факторов, да и от истории заказов. Обычно постоплата, если у Заказчика понятный известный профиль на форуме, но даже у парня с 0 сообщений, на второй или третий заказ была постоплата, так что тут такое дело.
9. Дополню. Колечки для удержания хлястика пряжки. Бывает один, два. Зависит от пряжки, если автомат, то имхо лучше одна. Если ремень широкий и на крупные часы, то мне кажется лучше одно но пошире. Ну и прошив колечка, если широкое-улучшает вид.
10.Дополню. Урез. Край кожи можно выполнить по-разному. Вощение-натирка воском, старый водход, весьма натурально, постепенно бахторма на коже будет раскрываться и винтаж будет выявляться. Ровный урез с прокрасом краской на спирту или полиуретане, для толстых ремней и кож, типа кроко или страус, метод относительно проще, но обработка вгладь на некотрых кожах сложна. Ну и для тонких кож можно применять подгиб, тогда край того же цвета и фактуры, как и верх, что смотрится дороже, увеличивает расход кожи, увеличивает время изготовления, сейчас не часто применяют, но мне нравится. Осложняется тем, что кожа даже 1мм требует шерфования (утоньшения), что и сложно и грозит прорезями до фактурной части.

Пост направлен просто озвучить мысли. Как то так .

Последний раз редактировалось Galimbe; 28.10.2016 в 21:01.
Galimbe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 15:13   #162
bacsvest
Местный

Как я понимаю моя ставка лидирует ?
bacsvest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 20:13   #163
exalto
Местный

Дякую Володимир !!Дуже пізнавально описали процес вибору ремінця, і його комплектуючих, все розклали як по полицях. Знайшов для себе відповіді на питання.
Варто напевне цей Ваш пост #192 закріпити в темі, щоб був завжди на виду.
exalto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 21:04   #164
Galimbe
Местный

Цитата:
Сообщение от exalto Посмотреть сообщение
Дякую Володимир !!Дуже пізнавально описали процес вибору ремінця, і його комплектуючих, все розклали як по полицях. Знайшов для себе відповіді на питання.
Варто напевне цей Ваш пост #192 закріпити в темі, щоб був завжди на виду.
Дякую, не знаю як це зробити. Якщо модери вирішать- закріплять, то у них напевне чарівні кнопки
Старый 29.10.2016, 22:16   #165
bacsvest
Местный

Цитата:
Сообщение от Galimbe Посмотреть сообщение
Поздравляю, велкам в личку.
Відповів.
Старый 31.10.2016, 12:29   #166
Galimbe
Местный

Продолжаем эксперименты.)

Старый 31.10.2016, 14:17   #167
DSA
Местный

Классный, но застежка все портит
DSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 14:26   #168
Galimbe
Местный

Дмитрий, ну скажем так- необычно. Есть кто привык к браслетам- это наверно подобное. Фастекс быстро закрывается и открывается, не нужно париться искать дырку, вмеру блеска. Хозяин если захочет- покажет с часами. Все необычное - это интересно.
Старый 31.10.2016, 19:05   #169
опртунидад
"Форумчанин"

Уважаемый OldOn есть интересные решения))Но думаю лучше будет открыть свою,новую тему.Отдельный отдел есть,а в нём темы все авторские))Дело за вами.
опртунидад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 20:46   #170
Admin
Администратор

OldOn сообщение удалил, создайте свою тему
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 16:52   #171
bacsvest
Местный

Цитата:
Сообщение от Galimbe Посмотреть сообщение
Обещал аукцион. 22мм, 70/115, черная вощеная нитка, урез- жидкая кожа, пропитка восками подклада-крс. Верх- Turano metallizzato, золотистое напыление, без пропиток,будет неравномерно вытираться и темнеть со временем. С 1$. Окончание- 29.10.2016, 20.00.
Часы не продаются.

Отримав, пакування гарне, ще не розкривав, завтра розпакую фото на годиннику обовязково покажу.
Старый 03.11.2016, 17:01   #172
Galimbe
Местный

Shark, linen and Rrraakketaa!)
По легенде- часики привезли из Италии на ремонт, Иваныч подмог. Ну а я с ремешком))

В фэйсбуке с Олегом обсуждали, и тут дополню мыслями. Даже советские часы, когда они чистенькие, полировано стеклышко, дорогой ремешок, то даже владельца Ролика заставляет сказать -Bella, Bella). Это мы привыкли и называем совдепом, а так то часики красивые.

Последний раз редактировалось Galimbe; 04.11.2016 в 08:34.
Старый 07.11.2016, 11:31   #173
bacsvest
Местный

От вже і обновка на годиннику... Все чудово, задоволений.
Изображения
Тип файла: jpg qTIIH0OHI5A.jpg (98.1 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg ecbfFY23g9Q.jpg (123.4 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg eSBESEbaQfc.jpg (110.1 Кб, 19 просмотров)
Старый 12.11.2016, 20:50   #174
Galimbe
Местный

Ремешки для советских часов, цвет подбирался ближе к цвету циферблата, отверстия под руку, край с подворотом. Хорошо ухоженные часы должны быть правильно оформлены)

Старый 12.11.2016, 21:33   #175
crem
Местный

Мои) чуть попозжее покажу вместе с часами)
crem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 12:22   #176
Galimbe
Местный

Продолжаем моду на Dave perlato))
Подбирали размер, чтоб и не крупно, и не мелко смотрелись, в итоге- уже сам подумываю об артельных). И как благородно- винтажно звучит- Генрих Канъ.

Спасибо Олегу за фото!

Последний раз редактировалось Galimbe; 14.11.2016 в 16:00.
Старый 14.11.2016, 22:49   #177
DSA
Местный

И часы годные и ремень хорош
DSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 22:51   #178
Galimbe
Местный

Дякую!
..to be continued...)
Старый 15.11.2016, 09:41   #179
Petr
Местный

Я бы к размышлениям 1-10 сверху добавил бы то, что возможно многим покажется несущественным или даже смешным. Цвет ремня должен подходить к цвету кожи владельца. Хоть тут, кажется, все мы тут представители белой расы, но все же цветом кожи отличаемся сильно и то что гармонично подходит одному будет несуразно выглядеть на другом (даже при равенстве формы руки).

Правда отбор по этому параметру довольно сложен.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 09:48   #180
Galimbe
Местный

Ну, честно говоря, я не думал об этом. Как то само собой принималось... Спасибо, Петр!
Мне приятно, что ребята читают, и что ремешки от мелкого дополнения начинают восприниматься как частичка образа часового искусства.

Тут с южным парнем ) обсуждаем фактуры кожи, которые весьма разнятся на кожинах. Будет время- дополню еще размышлениями. Продолжение следует...))
Ответ