Форум любителей часов
Форум любителей часов

Вернуться   Форум любителей часов > Настенные, напольные часы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2017, 18:06   #1
Grytsko
Новичок

По умолчанию Стрелки на кварцевый механизм Seiko

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Решил я озадачится тем, что сделать настенные часы на основе усиленного кварцевого механизма Seiko. Вот такой http://prntscr.com/dt1dd0

Когда покупал, перерыл множество вариантов стрелок, но все как-то не то знаете ли ... Решил, что вырежу на лазере из тонкого металла или метализированного пластика что-то свое. Получился макет, то что на картинке по ссылке http://prntscr.com/dt1ckl Хвосты и носики стрелок сбалансированы по площади.
И как то я в силу своей крайней неопытности упустил из виду тот момент, что вырезать то можно, но еще же нужно и плотно посадить часовую стрелку на пластиковый вал диаметром 5мм. Посмотрел на другие подобные стрелки - там втулочка как будто из бронзы или другого мягкого мелалла. Подскажите, где их взять эти втулки и какие вообще есть пути к решению этого вопроса. Буду благодарен, ежели ткнете меня носом в подобную тему, ибо сам не смог нарыть. Благодарю
Grytsko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 21:23   #2
Grytsko
Новичок

Вопрос снят))) Благодарю
Старый 09.01.2017, 05:30   #3
Серафим
Местный

Каково разрешение? мне аж стало антиресна) или перепрессованы втулки с других стрелок, или как?
Старый 09.01.2017, 09:40   #4
Grytsko
Новичок

Цитата:
Сообщение от Серафим Посмотреть сообщение
Каково разрешение? мне аж стало антиресна) или перепрессованы втулки с других стрелок, или как?
Серафим, на данный момент решил, по крайней неопытности своей, делать отбортовку, так как стрелки будут тонкого металла. что -то по этому типу http://prntscr.com/dt270u
Сегодня еще в Киеве буду иметь встречу с втулками на стрелках китайских, посмотрю, может быть как-то удасться брать их оттуда. Да, наверняка я поторопился написать, что вопрос снят, опять таки по юношеской неопытности своей, наверное. Но двигаться хоть как-то начал. Если получиться что - обязательно поделюсь результатом, так как видимо этот вопрос еще не поднимался.

P/S Я полный новичек в этом деле, поэтому рассуждения мои могут показаться наивными)))
Старый 09.01.2017, 15:18   #5
MOROZ
Местный

Как вариант.
Стрелки новодел лист. латунь методом травления. Старые обрезаны- нов. наклеены. Втулки родные.
Изображения
Тип файла: jpg PIC_0094x.jpg (242.6 Кб, 14 просмотров)
Старый 09.01.2017, 20:10   #6
Серафим
Местный

Может сходить к какому-то часовщику и он сможет что-то подобрать или поиграться с размерами (стянуть-раздать). Вобще конечно новые выточить бы...
Старый 09.01.2017, 21:05   #7
A.D
Местный

на этот механизм стрелка с втулкой или отбортовкой должна быть только часовая. минутная просто отверстие профильное. и прижимается гаечкой ))))
A.D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 22:10   #8
Grytsko
Новичок

Да, с отбортовкой идет только часовая. Покорно благодарю всех за ответы и внимание к моему посту. Пока что в планах сделать всеже просто отбортовку, и привлечь к изготовлению оснастнки токаря (буду искать по Киеву-Борисполю сейчас). Вот такой метод думаю применить http://prntscr.com/dtjt2u При размере вала в 5 мм в диаметре, отверстие должно получиться 4,9 мм. По материалу думаю пока, может быть удасться найти нержавейку такой толщины. 0,5 есть точно. а вот 0,2 поискать прийдется. О результатах обещаю отчитаться - может кому-то еще, такому же неопытному, как я пригодится.
Старый 10.01.2017, 20:49   #9
Азовский
Местный

Цитата:
Сообщение от Grytsko Посмотреть сообщение
Решил, что вырежу на лазере из тонкого металла
-имеете возможность резать лазером множество "крупногабаритных" стрелок сложной конфигурации?!
Азовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 21:38   #10
Grytsko
Новичок

Цитата:
Сообщение от Азовский Посмотреть сообщение
-имеете возможность резать лазером множество "крупногабаритных" стрелок сложной конфигурации?!
Не очень понял вопрос. поясните дилетанту. Множество я не планирую. В Киеве делают лазерную резку металла. Завтра как раз собирался к ним поехать. Есть у меня только сомнения, что нержавейку мне предложат 0,5 мм минимум. Буду искать аналог типа жести, порыщу еще по форуму, может накопаю чего по этой теме.

Последний раз редактировалось Grytsko; 10.01.2017 в 21:45.
Старый 10.01.2017, 22:55   #11
A.D
Местный

если стрелки из нержавейки то скорей всего придется все таки точить втулочку ( даже если они и по весу сбалансированы ). на алюминии попроще с отбортовкой.
тем более конструкция там не сложная, необязательно часовщик должен делать, могут и токаря сделать по чертежу.
у меня есть с такого меха ( хермле только а не сейко ) стрелки с втулкой. если подойдут по посадке то помогу. дайте диам флянца часового колеса и высоту посадки. гляну
A.D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 09:52   #12
Grytsko
Новичок

Цитата:
Сообщение от A.D Посмотреть сообщение
если стрелки из нержавейки то скорей всего придется все таки точить втулочку ( даже если они и по весу сбалансированы ). на алюминии попроще с отбортовкой.
тем более конструкция там не сложная, необязательно часовщик должен делать, могут и токаря сделать по чертежу.
у меня есть с такого меха ( хермле только а не сейко ) стрелки с втулкой. если подойдут по посадке то помогу. дайте диам флянца часового колеса и высоту посадки. гляну
Попробую пока с отбортовкой тонкой стали. Не представляю даже как эти втулки перепресовывать. чтобы было надежно. С аллюминий после вырезки красить нужно или гальваника...Вобщем я пока в раздумьях. Думаю как поэксперементировать с наименьшими затратами и беганиной.

Последний раз редактировалось Grytsko; 11.01.2017 в 09:55.
Ответ